Лента новостей
0

NASA впервые протестирует защиту Земли от опасных астероидов

метеорит, земля, безопасность, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2021 06:51 Фото: pixabay
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства запустит зонд DART, который призван протестировать первую в своем роде защиту Земли от потенциально опасных космических объектов, сообщает Zakon.kz.   

Как пишет ТАСС, ведомство запустит к одному из космических тел ракету Falcon 9 со специальным зондом, который должен будет столкнуться с объектом и изменить его орбиту.

В космос аппарат доставит ракета-носитель американской компании SpaceX Falcon 9, которая стартует с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 22:21 23 ноября (12:21 по Нур-Султану 24 ноября).

После выхода в открытый космос зонд DART отделится от ракеты и «начнет погоню» за двойным астероидом Дидим-Диморф. Как ожидается, аппарат столкнется с меньшим из них — Диморфом — на скорости около 24 тыс. км/ч осенью 2022 года. В результате столкновения орбита 160-метрового Диморфа должна будет отклониться «на долю процента».

Цель эксперимента заключается в том, чтобы отработать методику, с помощью которой в будущем в случае появления действительно опасных для планеты астероидов специалисты могли бы изменять траекторию их движения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: