Лента новостей
0

Упорядочить деятельность майнеров в Казахстане попросил депутат

биткоин, ферма, энергия, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2021 12:08 Фото: pixabay
На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Дюсенбай Турганов обратился к правительству с просьбой упорядочить деятельность майнинговых ферм и привлечь к ответственности незаконно действующие майнинги, передает корреспондент Zakon.kz.

Обращаясь с депутатским запросом к заместителю премьер-министра РК Роману Скляру, депутат отметил, что в последнее время наблюдается ухудшение ситуации на электроэнергетическом рынке Казахстана, связанное с дефицитом электрической энергии и мощности в энергосистеме страны.

В течение ноября происходили веерные отключения потребителей, включая бытовых потребителей, а также вводились ограничения по электроэнергии для потребителей южных регионов Казахстана. Для решения проблемы нехватки электроэнергии осуществляется импорт по дорогой цене электроэнергии из РФ. В качестве одной из главных причин возникшей ситуации называют бесконтрольное потребление электроэнергии так называемыми «серыми» майнерами, то есть лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу незаконно.Дюсенбай Турганов

При этом он отметил, что благодаря своевременно принятым законодательным изменениям и дополнениям в вопросы об информатизации и налогообложения деятельность по цифровому майнингу в Республике Казахстан с 2020 года стала абсолютно легальна. А с января 2022 года майнеры, осуществляющие свою деятельность законным способом, будут уплачивать в государственную казну новый вид налога за свою деятельность.

Тем не менее на фоне назревающего дефицита электроэнергии у общества создается неверное, превратное мнение о цифровом майнинге как о виновнике энергетического кризиса, и складывается впечатление, что государственные органы не занимаются данной проблемой в необходимой мере. Не видны действенные меры и их результаты, отсутствует должная координация государственных органов в этом важном процессе. В первую очередь для решения вышеуказанных проблем необходимо активизировать работу по выявлению так называемых «серых» майнеров и пресечению их незаконной деятельности, что в свою очередь позволит также пресечь незаконное потребление ими электроэнергии, в которой так остро нуждаются законные потребители.Дюсенбай Турганов

По его словам, для скорейшего решения данного вопроса следует принять ряд мер. В частности: уполномоченным госорганам в срочном порядке разработать мероприятия по выявлению, пресечению и привлечению к ответственности незаконно действующих майнинговых компаний; разработать и принять необходимые требования и критерии для упорядочения деятельности майнеров и развития комплексной экосистемы обращения цифровых активов на базе МФЦА для сокращения доли теневой экономики; разработать и принять необходимые нормативные правовые документы для вовлечения майнеров в процесс развития ВИЭ в Казахстане; разработать комплекс мер по опережающему развитию генерирующих мощностей страны.

Также необходимо принять меры для скорейшего ввода в действие балансирующего рынка электроэнергии и использовать потенциал майнеров в процессе урегулирования дисбалансов в Единой энергосистеме Казахстана.

Вышеуказанные меры, на его взгляд, позволят упорядочить деятельность в сфере цифрового майнинга, раскрыть потенциал данной индустрии, обеспечить существенные поступления в государственный бюджет и привлечь дополнительные инвестиции в развитие энергетической отрасли страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: