Лента новостей
0

Депутат назвал меру, которая будет сдерживать инфляцию

сельское хозяйство, семена , фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2021 14:53 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Установить временные экспортные пошлины на вывоз зерновых и семян масличных культур предложил депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Мажилисмен в своем запросе на имя министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева заявил, что Казахстан и Россия традиционно являются основными производителями зерна на евразийском континенте.

Сегодня на фоне резкого роста цен на продовольствие во всем мире на 30-40% мы просто обязаны извлекать реальную выгоду из этих преимуществ. Такая возможность связана с переработкой данного сырья и дальнейшим экспортом продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого имеются все необходимые производственные мощности. Однако сложившаяся в последние годы беззубая политика внешней торговли привела к тому, что наше сырье перерабатывают и «снимают сливки» совершенно посторонние структуры из соседних стран».Ерлан Барлыбаев

По его словам, дошло до того, что из-за нехватки сырья мельничные комплексы загружены на 35-40%, а маслозаводы — на 50%.

Отсутствие переработки лишает внутренний рынок собственных продовольственных товаров. Это создает необходимость закрывать потребительский спрос импортной продукцией, импортируя инфляцию и подрывая курс национальной валюты.Ерлан Барлыбаев

Он уверен в том, что регулирование экономики должно проводиться рыночными методами.

Например, в Российской Федерации вместо квотирования введена экспортная пошлина от $320 за тонну подсолнечника, €165 за тонну рапса.

Такая мера, по мнению мажилисмена, обеспечивает равный доступ, а также сдерживает инфляцию на внутреннем рынке, снижает его импортозависимость и защищает национальную валюту.

В век продовольственного бума мы сидим на золоте и своими руками отдаем его за бесценок более умным соседям, которые в отличие от наших чиновников просто умеют считать.Ерлан Барлыбаев

В этой связи он предложил установить в Казахстане временные экспортные пошлины на вывоз зерновых и семян масличных культур, а полученный доход направить на стимулирование сельхозпроизводителей, а также принять конкретные меры по системной поддержке субъектов перерабатывающей отрасли АПК.

Следует отметить, что за 2020 год объем экспорта из Казахстана только масличных культур составил почти 1 млн тонн. Экспорт пшеницы за тот же период составил более 5 млн тонн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: