Лента новостей
0

В Алматы планируют построить LRT до Талгара

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2021 16:11 Фото: zakon.kz
Заместитель акима Алматы Серик Кусаинов рассказал на брифинге о модернизации троллейбусного парка и запуске проекта по строительству легкорельсового транспорта от мегаполиса до Талгара в 2022 году, сообщает Zakon.kz.

Как отметил Кусаинов, троллейбусы среди алматинцев пользуются большим спросом и сегодня этот вид транспорта нуждается в обновлении.

По словам заместителя акима, последний раз троллейбусы приобретались в 2012 году. Сейчас по городу курсирует 215 единиц, из них планируется списать 34 троллейбуса.

На сегодняшний день троллейбусный парк обслуживает девять маршрутов с общим выходом 165 единиц техники. Ежемесячно пассажирский поток составляет порядка 2,5 млн человек.Заместитель акима Алматы Серик Кусаинов

Он также отметил, что акимат рассматривает возможность приобретения 190 новых троллейбусов за счет займа банка, который будет погашаться компанией «Алматыэлектротранс».

Вместе с тем в городе уже заменили более 41 км существующих кабелей на пути следования троллейбусов, а также установили свыше 600 новых опор, реконструировали 172 км контактной сети. Эти работы выполнены для бесперебойной работы троллейбусов.

В августе 2021 года началась замена контактных троллейбусных сетей по ул. Сейфуллина от Вокзала-1 до пр. Райымбека. Сегодня на этом участке идут работы по установке кронштейнов для данных контактных сетей.

Также начата замена контактных сетей по ул. Ауэзова от ул. Гоголя до Тимирязева. Завершить проект планируется в 2022 году.

Серик Кусаинов также рассказал о планах строительства LRT по верхней Талгарской трассе в 2022 году. Он сообщил, что уже имеется потенциальный инвестор, с которым ведутся соответствующие переговоры.

В связи с тем, что основная часть железнодорожных путей будет проходить по территории Алматинской области, было принято решение о привлечении к переговорному процессу ответственных лиц и от акимата Алматинской области. Проект очень масштабный, требуется проработка многих вопросов. Объем инвестиций, сроки реализации проекта будут известны по результатам технико-экономического обоснования проекта.Заместитель акима Алматы Серик Кусаинов

Потенциальный инвестор уже начал разработку технико-экономического обоснования проекта.

Как отметили в акимате, строительство легкорельсового транспорта обсуждается давно, проект есть в генеральном плане развития мегаполиса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: