Лента новостей
0

ВОЗ оценивает эффективность вакцин против нового штамма коронавируса

вакцина, штамм, коронавирус, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2021 00:31 Фото: Zakon.kz
Пресс-служба ООН сообщила о том, что несколько недель потребуется Всемирной организации здравоохранения, чтобы оценить эффективность вакцин против нового штамма коронавируса, обнаруженного на юге Африки, передает Zakon.kz.
ВОЗ ожидает, что потребуется несколько недель, чтобы понять, что означает появление нового штамма и как это повлияет на диагностику, лечение и вакцины. Пресс-служба ВОЗ

Как пишет ТАСС, ВОЗ также подчеркивает необходимость увеличить масштабы вакцинации в связи с обнаружением нового штамма.

В секретариате ООН добавили, что ожидают официальных итогов встречи ВОЗ относительно того, следует ли отнести новый штамм в группу вызывающих обеспокоенность или в группу представляющих интерес.

22 ноября в международную базу данных GISAID была внесена информация об обнаруженном на юге Африки новом штамме коронавируса В.1.1.529. ВОЗ решила провести в экстренное заседание, на котором будут обнародованы последние данные о новом штамме. Беспокойство ВОЗ вызвали данные из ЮАР о быстром распространении инфекции в густонаселенной провинции Гаутенг, что может свидетельствовать о высокой заразности нового штамма. В качестве меры предосторожности ряд стран объявил о прекращении авиасообщения с ЮАР и другими государствами юга Африки.

Первый человек, инфицированный штаммом B.1.1.529, был выявлен недавно в Ботсване. На текущий день большинство инфицированных этим вариантом коронавируса (77 человек) выявлены на территории ЮАР. Исследования штамма B.1.1.529 пока находятся на ранних стадиях. Однако уже установлено, что он обладает 50 мутациями и, возможно, способен заражать уже прошедших полный курс вакцинации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: