Лента новостей
0

Нигматулин выступил на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ

Нурлан Нигматулин, встреча, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:10 Фото: Мажилис Парламента РК
Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что Парламентской ассамблее ОДКБ необходимо максимально адаптировать свою деятельность к нынешним условиям и формировать законотворческую повестку в русле решений глав государств – членов ОДКБ, передает Zakon.kz.

Своим мнением спикер Мажилиса поделился, выступая в формате видеоконференции на заседаниях Парламентской ассамблеи ОДКБ.

нурлан нигматулин одкб, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:10

Фото: Мажилис

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, перед парламентариями ПА ОДКБ стоят задачи по нормативно-правовому обеспечению деятельности системы коллективной безопасности с учетом итогов недавнего Душанбинского саммита ОДКБ.

нурлан нигматулин одкб, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:10

Фото: Мажилис

В связи с этим председатель Мажилиса акцентировал внимание на актуальности инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об учреждении должности специального представителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества.

Недавнее учреждение этой должности, а также принятие нами сегодня модельного закона «О миротворческой деятельности и миротворческих силах» является весьма своевременным и важным шагом для дальнейшего развития миротворческого потенциала ОДКБ.Нурлан Нигматулин

В целом же при разработке модельных законов и рекомендаций ПА ОДКБ, по словам спикера Мажилиса, важно придерживаться прагматичного подхода. Обращаясь к коллегам – участникам заседаний, Нурлан Нигматулин отметил:

Когда главы наших государств на заседаниях Совета коллективной безопасности ОДКБ принимают конкретные решения, наша с вами задача – обеспечить их практическую реализацию на законодательном уровне.

Речь также шла об инициативах главы нашего государства в области обеспечения биологической безопасности, а также о ситуации в Афганистане.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что РК по инициативе президента Казахстана ведет работу по различным направлениям, оказывая помощь для недопущения гуманитарного и продовольственного кризиса в Афганистане.

При этом Нурлан Нигматулин предложил посвятить афганской проблематике отдельное обсуждение с участием парламентариев стран региона, а также международных экспертов, политологов и специалистов в этой области.

В заседании приняли участие члены ПА ОДКБ – руководители и представители парламентов и их палат Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также в качестве наблюдателей – Сербии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: