Лента новостей
0

Перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы — как реализуют проект

газ, экология, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:25 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
В Алматы проходят Общественные слушания, на которых с жителями города обсуждаются вопросы минимизации воздействия на окружающую среду при реализации проекта по модернизации Алматинской ТЭЦ-2, передает Zakon.kz.
Публичные слушания организованы в соответствии с Экологическим кодексом РК и проходят с участием заказчика технико-экономического обоснования проекта (ТЭО) – АО «АлЭС», разработчика ТЭО – АО «Институт «КазНИПИЭнергопром» и под председательством представителя Управления зеленой экономики Алматы.сообщили в пресс-службе АО «Самрук-Энерго».

Основные аспекты, связанные с реализацией проекта и переводом станции на газ

  • Уже в марте — апреле 2022 года в соответствии с графиком планируется начало строительных работ на площадке ТЭЦ-2. Ввод первого блока станции на газовом топливе планируется к концу 2023 года.

  • В настоящий момент ТЭО проекта проходит комплексную вневедомственную экспертизу. Получение заключения в соответствии с договорными сроками ожидается к концу декабря 2021 года.

  • Проект новой станции предусматривает до 600 МВт установленной электрической мощности и 957 Гкал/ч тепловой мощности. Электростанция будет работать на экологически чистом топливе — природном газе. Ее построят на базе современных парогазовых технологий, с использованием принципа когенерации — совместного производства тепла и электроэнергии.

  • По словам разработчиков, предполагается использовать наилучшие доступные технологии, которые в отличие от традиционной технологии паротурбинного цикла позволят более эффективно сжигать природный газ.

  • В ходе разработки ТЭО были рассмотрены технико-коммерческие предложения заводов-изготовителей газотурбинного оборудования. После тщательного анализа окончательный выбор пал на трех ведущих мировых производителей, чье оборудование наиболее подходило под существующие условия. Предложение этих производителей и было рассмотрено в ТЭО.

  • По мере ввода в эксплуатацию трех блоков по 200 МВт новое оборудование будет поэтапно замещать существующее.

  • Остановки выработки электроэнергии и тепла не будет.

  • Основное технологическое оборудование: газовые турбины, паровая турбина и котлы-утилизаторы в Казахстане не производятся и, соответственно, будут импортными. Другое оборудование (трансформаторы, кабельная продукция, насосы и т. п.) будут местного производства.

  • Предварительное значение казахстанского содержания составляет 64%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: