Лента новостей
0

Нам нужно держаться вместе — Токаев главе ВОЗ о новом штамме COVID-19

ВОЗ встреча сотрудничество , фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:43 Фото: akorda.kz
Официальный визит президента РК Касым-Жомарта Токаева в Швейцарскую Конфедерацию начался со встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханомом Гебрейесусом, передает Zakon.kz.

Как сообщается на сайте Акорды, в ходе беседы обсуждены актуальные вопросы и перспективы взаимодействия между Казахстаном и ВОЗ.

Глава государства представил информацию о принимаемых нашей страной мерах по противодействию пандемии, в том числе о разработках казахстанскими учеными антиковидных препаратов и ходе массовой вакцинации населения.

воз токаев, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:43

Фото: akorda.kz

С теплотой вспомнив предыдущие встречи с Тедросом Адханомом Гебрейесусом, Касым-Жомарт Токаев назвал ВОЗ надежным партнером Казахстана.

Мы высоко ценим Ваш личный вклад в развитие ВОЗ. К сожалению, мир переживает сложные времена. Сейчас обнаружен новый штамм коронавируса — «омикрон». Нам нужно держаться вместе в борьбе с коронавирусом.Касым-Жомарт Токаев

Глава государства рассказал о продвижении казахстанской вакцины QazVac и новой второй субъединичной вакцине QazCoVac-P. Данный препарат внесен в список кандидатных вакцин в фазе клинических исследований. Президент выразил благодарность главе ВОЗ за поддержку казахстанских вакцин.

Касым-Жомарт Токаев выразил полную поддержку стремлению ВОЗ к обеспечению равноправного и справедливого доступа к вакцинам, подчеркнув готовность предоставить казахстанскую вакцину всем нуждающимся странам.

токаев, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:43

Фото: akorda.kz

Участниками встречи подчеркнута важность координации международных усилий по укреплению здоровья населения.

Глава государства призвал объединить два важных вектора системы здравоохранения — первичную медико-санитарную помощь и всеобщий охват услугами здравоохранения.

Генеральный директор со своей стороны приветствовал приверженность президента Казахстана целям и подходам ВОЗ, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи.

токаев, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:43

Фото: akorda.kz

Тедрос Адханом Гебрейесус проинформировал Касым-Жомарта Токаева о ключевых направлениях борьбы с коронавирусом, новых штаммах вируса и возможных сценариях дальнейшего развития пандемии.

Руководитель ВОЗ вновь подчеркнул исключительную важность вакцинации в борьбе со смертельно опасным вирусом.

женева, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 16:43

Фото: akorda.kz

26 ноября стало известно, что в Южно-Африканской Республике обнаружена новая мутация коронавируса под названием B.1.1.529, в связи с чем ВОЗ созвала экстренное совещание. Позднее новому штамму COVID-19 из ЮАР дали имя — он официально назван греческой буквой «омикрон».

Глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери сравнил опасность «омикрон-штамма» COVID-19 с опасностью вируса Эбола.

Евросоюз и многие другие страны ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.

Медицинские организации США считают, что защититься от «омикрон-штамма» поможет бустерная доза вакцины от COVID-19.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: