Лента новостей
0

S&P подтвердило рейтинг «КазТрансГаза» на уровне «BB», изменило прогноз на «позитивный»

КТГ, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 20:01 Фото: Пресс-служба КТГ
Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг национального оператора сети газопроводов АО «КазТрансГаз» на уровне «BB», сообщает Zakon.kz.

Прогноз по рейтингу изменен с «негативного» на «позитивный».

9 ноября 2021 года завершилась сделка по переводу 100% акций (КТГ – ИФ-К) из собственности КМГ (КазМунайГаз – ИФ-К) под контроль фонда «Самрук-Казына», и агентство более не учитывает риски, связанные с показателями и долговой нагрузкой КМГ в рейтинге КТГ.

Аналитики агентства полагают, что существует «умеренно высокая» вероятность получения КТГ экстраординарной государственной поддержки.

Мнение аналитиков основано на оценке того, что важная роль компании КТГ для правительства Казахстана обусловлена ее «высокой стратегической значимостью» как монопольного поставщика газа в регионы обслуживания и статусом оператора национальной системы газопроводов.

Кроме этого, отмечаются прочные связи с правительством через новую материнскую компанию, поскольку КТГ на 100% принадлежит государственному фонду «Самрук-Казына».

Аналитики агентства полагают, что роль КТГ для правительства может возрасти по мере расширения полномочий компании в газовом секторе.

Отмечается, что в настоящее время позитивное влияние на показатели компании КТГ оказывает ее статус национального оператора газопроводов, который предполагает, что компания в том числе закупает попутный газ у казахстанских нефтяных компаний по благоприятным ценам и продает его потребителям с наценкой. 

Насколько мы понимаем, КТГ находится в процессе расширения полномочий в рамках ее статуса национальной газовой компании, что означает, что она будет отвечать за функционирование всей отрасли, начиная от получения преимущественных прав доступа к разработке газовых месторождений в стране до осуществления транспортировки, модернизации газовой инфраструктуры в регионе и реализации инициатив по газификации городов Казахстана.Standard & Poor's

В то же время S&P отмечает сохраняющуюся неопределенность, особенно в части того, какой стратегии правительство будет придерживаться и какими видит роль компании в деятельности по разработке месторождений и добыче газа, ее новые инвестиционные мандаты и будущую дивидендную политику.

«Мы также ожидаем получить больше информации о среднесрочных планах компании по развитию газовой инфраструктуры и разработке финансовых политик с целевым уровнем долговой нагрузки и о будущих дивидендных выплатах», – отмечается в сообщении.

Указывается, что компании предстоит реализовать два крупных инвестиционных проекта в 2021-2022 годы.

S&P ожидает, что КТГ будет осуществлять значительные капиталовложения в два проекта по строительству газопроводов в 2021-2022 годы, а именно: строительство лупинга на газопроводе «Макат – Северный Кавказ» стоимостью 100 млрд тг и строительство второй нитки газопровода «Бейнеу – Жанаозен» стоимостью 180 млрд тг.

«Таким образом, наш базовый сценарий предполагает значительный рост совокупных капитальных расходов в ближайшие два года – с 72 млрд тг в 2020 году до 180 млрд тг в 2021 году и 300-320 млрд тг в 2022 году. Мы полагаем, что вследствие таких крупных капитальных расходов свободный денежный поток от операционной деятельности (free operating cash flow – FOCF) будет выражаться значительной отрицательной величиной в следующем году», – прогнозирует агентство.

В то же время аналитики отмечают, что компания накопила большие остатки денежных средств на балансе (393 млрд тг, по данным на 30 сентября 2021 года), что несколько снижает давление со стороны инвестиций и устраняет потребности в привлечении внешнего долга. Кроме того, предоставление государственных средств для реализации этих проектов будет также свидетельствовать о возможном более высоком уровне поддержки, доступном для КТГ.

Несмотря на то, что результаты КТГ за 2021 год являются высокими благодаря единовременной прибыли от корректировки закупочной цены на газ, S&P ожидает, что в 2022-2023 годы показатели кредитоспособности КТГ будут адекватными благодаря хорошему уровню EBITDA и ожидаемому освобождению от обязательств в рамках гарантии по долгу ТОО «Газопровод «Бейнеу – Шымкент».

Мы полагаем, что в 2022-2023 годы характеристики кредитоспособности КТГ будут соответствовать текущему рейтингу компании и оценке характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) на уровне «bb». В частности, отношение «FFO/долг» составит около 25-30%, несмотря на увеличение капитальных расходов. Мы ожидаем высокого показателя EBITDA за 2021 год (около 300-310 млрд тг), что, однако, не репрезентативно для последующих периодов из-за влияния единичных факторов.Standard & Poor's

Говорится, что в первой половине 2021 года был произведен пересчет закупочных цен на газ за отдельные периоды в пользу КТГ по решению арбитражного суда. В результате стоимость проданного газа была скорректирована на 240 млн долларов, что привело к значительному повышению EBITDA (в сравнении с обычным для компании уровнем) до 229 млрд тг за первую половину 2021 года по сравнению с 93 млрд тг за аналогичный период 2020 года.

Мы не ожидаем, что КТГ будет выплачивать какие-либо дополнительные дивиденды из этой единовременной прибыли, которая таким образом ведет к сокращению чистого долга. Мы полагаем, что нормализованный показатель EBITDA КТГ составит около 160-180 млрд тг (включая дивиденды от ТОО «Азиатский газопровод»).Standard & Poor's

Как говорится в информации, прогноз «позитивный» отражает возможность повышения рейтинга КТГ. Подобное действие будет зависеть от повышения значимости компании для правительства Казахстана и изменения его стратегии в отношении компании, что может привести к пересмотру оценки вероятности предоставления КТГ экстраординарной поддержки со стороны государства.

Насколько мы понимаем, компания активно участвует в рефинансировании обязательств совместного предприятия ТОО «Газопровод «Бейнеу – Шымкент» (доля КТГ – 50%), что может привести к освобождению КТГ от обязательств по финансовой гарантии по долгу ТОО «Газопровод «Бейнеу – Шымкент». В случае реализации этого сценария отношение «FFO/долг» компании может улучшиться по сравнению с допущениями нашего базового сценария (до уровня более чем 45%).Standard & Poor's

В январе текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил повысить эффективность работы национального оператора в сфере газа и передать ему соответствующие функции от «КазТрансГаза». Президент отмечал, что КТГ станет национальной газовой компанией и будет осуществлять деятельность по всей цепочке от геологоразведки до реализации конечной продукции и будет трансформирована по аналогии с «Газпромом».

В ноябре 2021 года АО «КазТрансГаз» (КМГ) сообщило, что продало 100% акций АО «КазТрансГаз» казахстанскому госфонду «Самрук-Казына». Сумма сделки составила 1 тг. 9 ноября было прекращено действие договора доверительного управления, заключенного 11 марта 2021 года между КМГ и госфондом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: