Лента новостей
0

Robocon 2021: Алматы открыт для молодых талантов и смелых начинаний

чемпионат робототехника, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 16:22 Фото: пресс-служба акимата Алматы
В Алматы проходит второй республиканский чемпионат по робототехнике Robocon 2021, сообщает Zakon.kz.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров, открывая чемпионат, отметил, что мероприятие приурочено ко Дню Первого Президента РК и проходит в год 30-летия Независимости РК.

Нынешняя мировая конкуренция – это конкуренция технологий. Робототехника – одно из ключевых направлений технологического прорыва. Robocon 2021 открывает новые возможности профессионального роста, общения, творчества. Чемпионат можно рассматривать как тренировку к будущей конкуренции на мировых рынках технологий. Участник чемпионата – это уже готовый молодой специалист, занимающийся наукой в сфере IТ, электроники и робототехники. Алматы открыт для молодых талантов и смелых начинаний.Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров

В текущем году в чемпионате принимают участие 13 студенческих команд страны. Соревнование по робототехнике дает возможность молодым ученым разработать роботов с нуля, начиная с конструкции, механики и электроники и заканчивая написанием программы интеллекта робота.

робототехника, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 16:22

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Главная цель чемпионата – получение современных технических знаний молодежью Казахстана для дальнейшей реализации их стартап-проектов и активного участия в инновационной деятельности РК, а также выявление, обучение, отбор, сопровождение талантливой молодежи.

В свою очередь директор представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы Сергей Тохтаров отметил, что чемпионат – масштабная площадка, где казахстанские студенты могут проявить себя, показать свои силы в роботостроительстве, получить авторитетную поддержку от наставников и внести свой вклад в развитие цифровизации Казахстана. Фонд Нурсултана Назарбаева в целях выявления и поддержки одаренных молодых казахстанцев активно поддерживает подобные проекты, направленные на раскрытие талантов молодого поколения республики.

робототехника, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 16:22

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев в прямом включении из столицы отметил:

Первый чемпионат прошел в 2019 году на высоком уровне. В нем приняли участие инициативные группы студентов отечественных вузов, в которых создавались новые лаборатории робототехники, полностью оснащенные для производства роботов. В ETU Robocon 2021 участвуют студенческие команды из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Алматинской области.

Для соревнований студенты собрали по два робота – автоматизированный и управляемый. Задача первого – отправить «ракету» на импровизированную планету, а второй должен двигаться по определенной траектории и загружать шарики в лунку. Все роботы собраны с нуля, причем из подручных средств: картона, пластика, металла, батареек, веревок и прочего. Главное условие – устройство должно работать на платформе Arduino. Это небольшое плато с собственным процессором и памятью. В процессор загружается написанная заранее программа со всеми нужными параметрами, через которую робот управляется. Все действие происходит на специально оборудованном игровом поле.

Алматы соревнования, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 16:22

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В целом мероприятие дает возможность развивать сферу роботостроения и поднимать уровень цифровизации в стране.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: