Лента новостей
0

Искалиев рассказал о развитии ЗКО

аким, итоги, выступление, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 22:37 Фото: Пресс-служа акимата ЗКО
Аким ЗКО Гали Искалиев на площадке СЦК рассказал об основных показателях социально-экономического развития региона, передает Zakon.kz.

За годы независимости страны объем промышленной продукции региона вырос в 258 раз (с 7,1 млрд до 1,8 трлн тенге), инвестиции в основной капитал – в 175 раз (с 2,8 млн тенге до 481,5 млрд тенге). Отмечена положительная динамика в сфере строительства (рост на 7,9%), ввода жилья (5,2%), транспорта (1,8%) и в развитии торговли (0,8%).

В настоящее время в регионе реализуются 70 инвестпроектов на сумму в 1,6 трлн тенге. Введены в эксплуатацию такие крупные проекты, как снятие производственных ограничений по газу и четвертый компрессор обратной закачки газа, мебельная фабрика, молочный завод, промышленный тепличный комплекс, переработка отходов из пластмассы, современные базы отдыха. Помимо этого, завершается строительство кирпичного завода, печи подогрева нефти, молочно-товарной фермы, овощехранилищ, достигнута договоренность с иностранными инвесторами по строительству в двух районах области крупного молочного комбината и птицефабрики.

отчет, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 22:37

Фото: пресс-служба акимата ЗКО

Один миллион гектаров неосвоенных земель сельскохозяйственного назначения выявили в регионе за последние три года, более 57% из них сегодня уже освоены. Проводимая работа в этом направлении положительно сказывается на развитии животноводства области, наблюдается рост поголовья: КРС – на 9,6%, лошадей – на 12,2%, овец и коз – на 1,5%.

«В этом году вводятся три откормочные площадки, общая вместимость откормочных площадок в регионе вырастет с 28 тыс. до 35 тыс. голов. Начата реконструкция трех магистральных каналов протяженностью 185,6 км, что позволит ввести в сельскохозяйственный оборот до 350 тыс. га пастбищ на левом берегу реки Урал, с увеличением площадей орошаемых земель», – отметил аким области.

отчет, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 22:37

Фото: пресс-служба акимата ЗКО

В регионе хорошими темпами реализуются госпрограммы по поддержке и развитию МСБ, строительству жилья в регионе, газификации и водообеспечению сел области.

В этом году в области введено 418 тыс. кв. м жилья, выдано 665 квартир, до конца года для очередников будет построено еще 707 квартир. Кроме того, по программе «Бақытты отбасы» 200 семей получили квартиры, еще 60 оформляют документы. 66 очередникам выдали государственный жилищный сертификат в виде первоначального взноса за квартиру. Доля обеспечения природным газом сельского населения увеличилась с 25 до 98,6%, а питьевой водой – с 31 до 88,4%. Аким ЗКО Гали Искалиев

Свыше 1200 км дорог и шесть мостов построены за годы независимости, в этом году отремонтировано 324 км дорог. В сфере здравоохранения внедрено около 20 новых видов медицинских услуг и операций. До 2025 года по поручению главы государства в регионе планируется построить 77 школ, 12 физкультурно-оздоровительных комплексов, из которых шесть уже введены в эксплуатацию. В честь 30-летия независимости недавно был открыт один из крупнейших культурных объектов в стране – Центр искусств «Атамекен».

отчет, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 22:37

Фото: пресс-служба акимата ЗКО

В целом, уровень безработицы в регионе составил 4,9%, более 28 тыс. человек привлечены к мерам занятости, создано более 16 тыс. рабочих мест, в том числе около 7 тыс. – постоянных.

Камила Талгат
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: