Лента новостей
0

Почему так сильно ослаб тенге и вырос доллар, рассказали в Нацбанке

тенге, доллар, валюта, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2021 10:07 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Валютный рынок Казахстана переживает волну роста спроса на иностранную валюту на фоне ухудшения ситуации на внешних рынках, передает Zakon.kz.

О действиях Национального Банка РК в период волатильности и спекулятивных настроениях рассказала заместитель председателя НБРК Алия Молдабекова.

— Вчера на биржевых валютных торгах был зафиксирован максимальный с начала этого года объем сделок, курс тенге ослаб до уровня 436 тенге за доллар. Что послужило причиной? Предпринял ли Национальный Банк какие-либо действия?

— Действительно, вчера, 2 декабря, объем торгов парой тенге-доллар на бирже достиг $292 млн – это рекордный уровень с апреля 2020 года.

Рост объема торгов и ослабление курса до отметки 436 тенге за доллар произошло на фоне повышенного спроса на иностранную валюту, который был непосредственно связан со следующими факторами.

Во-первых, обвальное снижение цен на нефть из-за растущих опасений относительно распространения «омикрон-штамма».

Так, 1 декабря котировки марки Brent ушли ниже $70 за баррель и достигли отметки в $68,14 – это минимум с августа текущего года.

Во-вторых, снижение цен на нефть до локальных минимумов спровоцировало дополнительный внутренний спрос на иностранную валюту со стороны компаний и физических лиц. В связи с тем, что 1 декабря был выходным днем в Казахстане, часть спроса была реализована через онлайн-платформы БВУ.

Поэтому практически все банки, системы которых позволяют конвертировать валюту онлайн, оказались на утро 2 декабря в «короткой» позиции, то есть должны были приобрести валюту, которую продали в нерабочее время своим клиентам.

А часть спроса вылилась на биржевой рынок сразу после открытия торгов. Поэтому вчера банки покупали валюту для своих клиентов и для закрытия «короткой» позиции, и для исполнения вновь поступающих заявок.

В-третьих, значительный спрос на иностранную валюту подогревался и со стороны инвесторов-нерезидентов. На фоне глобального оттока с развивающихся рынков нерезиденты конвертировались обратно из тенге в иностранную валюту. Увеличение спроса отразилось на котировках на межбанковском рынке, где курс покупки доходил до 441 тенге за доллар.

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке на фоне значительного превышения спроса на иностранную валюту над ее предложением Национальный Банк 2 декабря провел интервенции в объеме $64,6 млн. Это позволило не допустить усиления спекулятивных настроений и дестабилизирующих скачков обменного курса. Дополнительный спрос, связанный с короткими позициями банков и выходом нерезидентов, был удовлетворен в полном объеме.

Ситуация на рынках остается волатильной. На фоне последних заявлений главы ФРС Дж. Пауэлла о более скором сворачивании программы количественного смягчения продолжается глобальное укрепление доллара США.

Спрос на валюту на внутреннем рынке сохраняется. К концу года компании находятся в активной фазе освоения бюджетов, осуществления выплат, что поддерживает спрос на иностранную валюту.

Несмотря на вчерашнее решение ОПЕК+ оставить в силе предыдущие договоренности о постепенном наращивании объемов добычи, котировки нефти отыграли первичную overreaction (чрезмерная реакция. – Ред.) и закрылись адекватно в районе $70 за баррель.

Дальнейшее развитие ситуации будет во многом определяться темпами распространения нового штамма коронавируса и его устойчивостью к вакцинам. Национальный Банк продолжает внимательно отслеживать ситуацию и готов принимать адекватные меры для поддержки рынка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: