Лента новостей
0

До 2025 года сведения по счетам передаваться не будут

счета, сведения, статистика, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2021 13:31 Фото: Zakon.kz
До 2023 года ИП освобождены от уплаты налогов.

Вопрос о проекте закона о мобильных переводах сейчас волнует многих казахстанцев. По факту несколько лет ничего не изменится.

Беспокойство относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательно. Личные переводы облагаться налогом не будут. А индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория.Пресс-служба Министерства финансов РК

Как сообщили в Комитете государственных доходов, получение от банков второго уровня сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года.

Переводы между физлицами, как и прежде, не будут подлежать налогообложению. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны данные о переводах физических лиц не будут передаваться налоговым органам. Казахстанцы могут без ограничений совершать и принимать переводы. В соответствии с проектом закона, который размещен на сайте Парламента, и в соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования предполагается передача сведений только с 2025 года.

При этом до 2023 года в стране действует мораторий на уплату налогов с дохода индивидуальных предпринимателей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: