Лента новостей
0

Костанайская область занимает второе место в республике по темпам ввода жилья

Рабочие, промышленность, жилье , фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2021 21:41 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
С начала года уже введено 387,2 тыс. кв. м жилья. На 38,2% выросли инвестиции в жилищное строительство, сообщает Zakon.kz.

Аким Костанайской области во время брифинга в СЦК озвучил, что подходит к завершению строительство микрорайонов «Аэропорт» и «Юбилейный», продолжается освоение микрорайонов «Кунай» и «Береке».

Если говорить о кредитном жилье через систему жилстройсбережений, то в текущем году планируется завершить строительство 18-ти многоэтажных жилых домов в областном центре и одного дома в Рудном. Еще 30 проектов переходящих, с завершением в следующем году.

Кроме того, в текущем году в рамках пилотного проекта начато строительство кредитного жилья в городе Рудном, где в настоящее время реализуется 5 проектов строительства жилых домов общей площадью порядка 19 тыс. кв. м, или 300 квартир. Начато подведение инженерных коммуникаций к новым микрорайонам Астана в городе Тобыл и Байтерек в селе Мичуринское Костанайского района. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов

В следующем году в Костанае запланировано строительство многопрофильной больницы

Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Больница на 400 коек, рассчитана на 300 тыс. жителей.

В целом материально-техническая база медорганизаций области постоянно улучшается. Только за последние два года приобретены: 111 ед. санитарного автотранспорта, 4 легковых автомобиля для мобильных бригад 4-х костанайских поликлиник, 50 реанимобилей отечественного производства для службы скорой помощи. Из медицинского оборудования: 2 МРТ, 8 компьютерных томографов, 8 цифровых маммографических аппаратов, 22 рентген-аппарата, в т. ч. 9 передвижных, 15 флюорографических рентген-аппаратов, 37 УЗИ и многое другое.

Стоит отметить, что до конца года ожидается поставка МРТ, УЗИ, фетальных мониторов, эндовидеостоек для областной больницы, КТ и ЭЭГ аппаратов для областной детской больницы, реанимационное оборудование.

Кроме материально-технического оснащения современным оборудованием и техникой, ведется активная целенаправленная работа по привлечению врачей в область. С начала года в область прибыло 103 врача, оказана материальная помощь 8, выделено жилье 30 врачам. В ближайшее время медработникам будут вручены ключи от 100 квартир арендного жилья.Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: