0

Карлсен и Непомнящий сыграли самую длинную чемпионскую партию

партия, шахматы, чемпионат, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2021 10:57 Фото: Instagram/fide_chess
В Дубае продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и Магнусом Карлсеном из Норвегии, сообщает Zakon.kz.

Очень интересной получилась шестая партия данного противостояния. Встреча стала самой длинной в истории чемпионских матчей и продолжалась 7 часов 45 минут, шахматисты потратили 136 ходов.

Итогом этой марафонской партии стала победа действующего чемпиона мира, Магнуса Карлсена, который играл белыми фигурами. Это была первая результативная партия в матче, и после нее норвежец вырвался вперед в счете — 3,5:2,5. До этого в пяти предыдущих партиях были зафиксированы ничейные цифры.

Право первого символического хода в шестой партии было поручено мэру Москвы — Николаю Собянину. Титульный матч «Карлсен – Непомнящий» проходит на площадке Всемирной выставки EXPO-2022.