Лента новостей
0

В Мьянме свергнутого лидера страны приговорили к четырем годам тюрьмы

приговор, политик, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 14:01 Фото: WikiCommons
В Мьянме свергнутого лидера страны, лауреата Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи, приговорили к четырем годам лишения свободы по обвинению в подстрекательстве к бунту и нарушении санитарных норм, передает Zakon.kz.

В феврале 2021 года власть в Мьянме захватили военные. Они задержали министра иностранных дел, президента страны Вин Мьина и национального героя, фактического лидера страны 76-летнюю Аун Сан Су Чжи.

Эти громкие события произошли после парламентских выборов, где партия Аун Сан Су Чжи «Национальная лига за демократию» одержала убедительную победу — 70% голосов избирателей. Однако поддерживаемая военными «Союзная партия солидарности и развития» не согласилась с результатами и заявила, что выборы были сфальсифицированы.

CNN пишет , что военные арестовали Аун Сан Су Чжи, предъявив несколько обвинений. В их число входят обвинения в коррупции, нарушении санитарных норм во время избирательной кампании, подстрекательстве и нарушении закона о гостайне.

Аун Сан Су Чжи не признала своей вины.

Сегодня, 6 декабря, суд признал ее виновной в подстрекательстве населения к бунту и нарушении санитарных норм и приговорил к четырем годам лишения свободы. Сообщается, что свергнутого президента Мьянмы Вин Мьина тоже приговорили к четырем годам.

Аун Сан Су Чжи стала первым в Мьянме лауреатом Нобелевской премии мира. Награда была ей вручена в 1990 году за ненасильственную борьбу за демократию и права человека.

Также она являлась лауреатом премии Сахарова. В 2020 году Европарламент лишил ее этой премии за «неспособность» противодействовать преступлениям против народа рохинджа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: