Лента новостей
0

Полмиллиарда европейцев примут участие в разработке нового дизайна банкнот евро

деньги, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2021 01:43 Фото: pixabay
Европейский центробанк (ЕЦБ) пригласил жителей Европы принять участие в разработке нового дизайна банкнот евро, передает Zakon.kz.

Единая европейская валюта была создана 20 лет назад.

Как сообщает BBC, новый образ должен отразить ценности новой Европы и продлить жизнь бумажных денег в эпоху биткоина и безналичных платежей.

Отмечается, что нынешние евро были обновлены совсем недавно, но дизайн почти не претерпел изменений. Исчезла только бумажка в 500 евро, а на карте появились Мальта с Кипром в связи с расширением еврозоны.

Сейчас на банкнотах изображены окна, двери и мосты — символы европейского духа открытости и сотрудничества. Причем, это не какие-то конкретные памятники европейской архитектуры, а схематичные примеры из разных эпох: классицизма, готики, барокко.

Что будет на новых купюрах, станет известно в 2024 году.

Сначала ЕЦБ проведет фокус-группы в странах еврозоны и составит примерный список тем для нового дизайна. Потом группа экспертов (по одному от каждой страны) составит шортлист, а ЕЦБ попросит население прислать предложения на отобранные темы. За этим уже последует конкурс графических решений, итоги которого снова вынесут на обсуждение публики. Последнее слово останется за ЕЦБ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: