Лента новостей
0

Ученые узнали, как бег влияет на работу мозга

здоровье, мозг, активность , фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2021 11:27 Фото: pexels
Эксперты установили, что бег продолжительностью в 10 минут способен улучшить психическое здоровье человека за счет сильной стимуляции префронтальной зоны коры головного мозга, передает Zakon.kz.

Группа японских ученых пришла к выводу, что данный эффект был выражен при беге сильнее, чем при физических нагрузках на велотренажере.

Бег, по сравнению с велотренажером, заставляет работать мышцы всего тела, что может улучшить психическое здоровье за счет сильной стимуляции мозга, отмечается в статье, опубликованной в журнале Nature.

При этом установлено, что основные механизмы, которые воздействуют при беге на мозг, еще предстоит изучить, так как почти все аналогичные исследования проводились именно с использованием велотренажеров.

Но учеными уже доказано, что к значительному повышению уровня мыслительной активности и удовольствия у участников эксперимента привела всего лишь 10-минутная пробежка.

Эксперимент подтвержден не только субъективными ощущениями добровольцев, но и замерами активности разных участков головного мозга. Кроме того, испытуемые проходили специальные тесты на сообразительность и реакцию и было доказано, что после сеанса бега их когнитивные способности повышались.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: