Лента новостей
0

Онколог назвал основные правила профилактики рака

Доктор , фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2022 13:43 Фото: pixabay
Специалист посоветовал отказаться от вредных привычек, следить за питанием и не находиться на солнце без защитных средств, передает Zakon.kz.

Руководитель отделения онкопроктологии онкоцентра «Лапино-2» Арсен Расулов рассказал rg.ru о трех главных правилах профилактики рака.

В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек. Курение увеличивает риск возникновения рака не только легких, но и других органов. Злоупотребление алкоголем может спровоцировать рак печени, желудка, толстой кишки и пищевода. Эксперт порекомендовал насовсем исключить всевозможные коктейли и винные напитки, поскольку они делаются на основе спирта с добавлением красителей, ароматизаторов и прочих химических соединений.

Чревато раком желудка и кишечника постоянное употребление слишком острых, горячих и копченых продуктов. С осторожностью следует употреблять красное мясо. Есть его следует лишь несколько раз в неделю и не более 50 г в сутки. В здоровом питании белков и жиров должно быть не более 20%.

В завершение Расулов призвал отказаться от длительного пребывания на солнце без защитных средств. Это повышает риск развития меланомы — самой агрессивной формы среди кожных злокачественных новообразований. Летом, независимо от возраста и цвета кожи, время пребывания на открытом солнце без защитных средств не должно составлять более 15 минут.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: