Лента новостей
0

Аскар Умаров: Я с большим уважением отношусь к России

Аскар Умаров, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2022 14:54 Фото: primeminister.kz
Новый министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров в интервью Sputnik Казахстан прокомментировал высказывания, о которых писали в российских СМИ после его назначения, передает Zakon.kz.

По его словам, обвинения и выводы на основе эмоциональных и некорректных перепалок в соцсетях более чем 10-летней давности понятны, но исчерпаны. Этот виртуальный мусор давно уже истлел.

Аскар Умаров с большим уважением относится к России, традициям, истории, литературе, общим историческим многовековым связям между нашими народами. Он прекрасно владеет русским языком и связан с русской культурой.

Отмечу, что у нас самая непрерывная протяженная сухопутная граница в мире. Однако, помимо территориальной близости, наши страны в первую очередь связывают крепкая дружба, взаимное уважение и стратегическое сотрудничество. Россия по праву является ближайшим партнером Казахстана. Аскар Умаров

По его словам, Великая Отечественная война – это самая кровопролитная война в истории человечества, жертвами которой стали десятки миллионов людей. Она априори не могла быть чужой, война коснулась каждой семьи. Наши прадеды героически участвовали в сражениях, погибали на полях битв. Поэтому в наших странах с особыми чувствами отмечают День Победы.

Как отметил министр, тема «языковых патрулей» – это не всеобщий тренд и уже получила свою правовую оценку. В действительности в Казахстане на сегодня казахский язык не нуждается в агрессивном продвижении в силу исторических и демографических факторов. Государственный язык развивается и широко применяется во всех сферах жизни.

В целом, еще раз подчеркну, что в нашей стране с большим уважением относятся ко всем языкам и традициям народов, которые проживают в Казахстане. А русский язык присутствует в ежедневной жизни. Аскар Умаров

Также он высказался о переходе казахского алфавита на латиницу.

В своей истории мы уже применяли латиницу в начале ХХ века. По сути, это не новшество. Обсуждения перехода на латиницу находятся исключительно в плоскости развития казахской письменности, и эти дискуссии направлены на удобство в применении языка с учетом развития информационных технологий и особенных букв и звуков, которые есть в нашем языке. Так что политизация данного вопроса не имеет под собой никаких оснований. Аскар Умаров

На сегодня моя задача состоит в том, чтобы ответственно и продуктивно выполнять свою работу, в первую очередь, поручения и задачи, обозначенные президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Министерство информации и общественного развития будет регулярно сообщать о своих проектах, инициативах и результатах работы.

Вы, в том числе российские зрители и читатели, можете подписаться на наши социальные сети, следить за сайтом государственного органа и получать информацию из первых уст. Это в определенной степени послужит гарантией отсутствия искажения информации и даст представление о деятельности министерства и его руководителя. Я являюсь обычным человеком со своими недостатками и где-то достоинствами. А теперь еще и с огромной ответственностью. Аскар Умаров

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров рассказал, как отреагировали казахстанцы на обращение президента в ОДКБ за поддержкой.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за поддержкой в рамках соглашений, заключенных между странами – членами Организации, чтобы использовать ресурсы ОДКБ для нормализации обстановки в стране. Это было на тот момент жизненно необходимо, учитывая масштаб атак на города Казахстана и организованность преступных группировок.

Согласно нашим наблюдениям и исследованиям, большая часть населения адекватно и положительно восприняла решение главы государства о поддержке со стороны ОДКБ для восстановления порядка. Аскар Умаров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: