Лента новостей
0

ВОЗ посоветовала мировому сообществу отменить ограничения на международные поездки

миграционный контроль, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2022 01:55 Фото: Zakon.kz
Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, констатировал, что попытка помешать трансграничному распространению «омикрон-штамма» оказалась неэффективна, передает Zakon.kz.

Как сообщает ТАСС, комитет посоветовал ослабить или вовсе отменить ограничения на международные поездки, «поскольку они не приносят пользу и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, переживаемому странами».

Провал рестрикций на поездки, введенных после обнаружения «омикрон-варианта» в целях ограничения международного распространения «омикрона», говорит о неэффективности таких мер. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19

Кроме того, ВОЗ призывает пересмотреть требования к пассажирам носить маски, а также предоставлять данные тестирования на COVID-19 или сертификаты вакцинации, так как подобные действия «должны быть основаны на оценке риска» и не создавать «финансового бремени» для путешествующих. Они объясняют свою позицию тем, что доступ к вакцинам в мире остается ограниченным, а их распределение – неравным.

Комитет высказался за признание странами «в контексте международных поездок» всех вакцин, одобренных ВОЗ для экстренного применения против коронавируса. Он призвал мировое сообщество «проводить эпидемиологические расследования» в отношении случаев передачи коронавируса от животных человеку и от человека животным.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: