В Казахстане средняя зарплата выросла до 285 433 тенге

средняя зарплата в РК, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2022 12:13 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
По данным Бюро национальной статистики, средняя заработная плата в Казахстане в первом квартале 2022 года составила 285 433 тенге, сообщает Zakon.kz.

По сравнению с январем-мартом 2021 года она выросла на 54,6 тысяч тенге или 23,7%, если сравнивать с октябрем-декабрем 2021 года – на 9,9 тысяч тенге или 3,6%.

Реальный рост зарплат, за вычетом инфляции, составил 12,7% за год и 0,5% за квартал.

Так, в Атырауской области средний размер зарплаты за первый квартал вырос на 57,5 тыс. тенге, там она составляет 477,9 тыс. тенге – на 67,4% больше среднереспубликанской.

Кроме того, выросла средняя зарплата в Мангыстауской – на 33,8 тыс. тенге, в Западно-Казахстанской - на 20,5 тыс. тенге.

Между тем в четырех регионах Казахстана зарплата стали ниже по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

В частности, в Нур-Султане средняя зарплата за 3 месяца упала с 391,4 тысяч до 366,5 тысяч. Ощутимей всего – в сельском хозяйстве (-42,1%) и госслужбе (-21,8%).

В Алматы зарплаты снизились с 329,1 тысяч тенге до 327,5 тысяч, в Алматинской области средние зарплаты стали меньше на 4,6 тысяч тенге (до 230,8 тыс. тг). Это связано с сокращением оплаты в операциях с недвижимым имуществом (-42,6%) и профессиональной, научной и технической деятельности (-25,3%).

При этом они выросли в торговле на 17%, транспорте и складировании на 17,5%.

В Костанайской области зарплаты снизились на 1,9 тыс. тенге - до 223,3 тыс тенге. Здесь также упали доходы работников профессиональной, научной и технической деятельности (-25,9%), но выросли зарплаты работников, занятых в сфере водоснабжения и сбора отходов (+23,8%).

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (10)
Вячеслав zz 19 месяцев назад
Что ты пошла не так инопланетяне виноваты
Ответить
Ivan Krylov zz 19 месяцев назад
Не чего страшного ещё отправят
Ответить
Светлана zz 19 месяцев назад
Печально узнать о крушении станции
Ответить
bio zz 19 месяцев назад
Боюсь что не последняя неудача России. Карму своим поведением они себе испортили на многие поколения.
Ответить
Батыр Батыров zz 19 месяцев назад
Золотые головы уехали в Израиль, золотые руки в Германию. Остались одни ваты.
Ответить
Евгений »  Батыр Батыров zz 19 месяцев назад
Приземлятся ещё! только как ты потом заскулишь золотая ты наша голова?
Ответить
Ардак zz 19 месяцев назад
Ничего... Бывает... Проанализируют в чём ошибка. Исправят и ещё раз запустят. Не ошибаются лишь те, кто ничего не делает...
Ответить
Серый Волк zz 19 месяцев назад
Цель поставлена, программа рассчитана на несколько десятилетий, так что одна неудача ничего не решает, своего добъются.
Ответить
Евгений zz 19 месяцев назад
Ещё приземлятся! учтут ошибки и ещё удачнее планированного всё получится! а то я смотрю тут уже некоторые ликуют от неудачи!
Ответить
Thumadoodle zz 19 месяцев назад
Свою задачу станция выполнила - бабки попилены, герб рф успешно прилунен на скорости 1.7 км/с))
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: