Лента новостей
0

Генпрокуратура хочет ужесточить наказание за лжетерроризм

Генпрокуратура хочет ужесточить наказание за лжетерроризм, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2023 13:01 Фото: pixabay
25 января в Генеральной прокуратуре рассказали Zakon.kz о работе по противодействию лжетерроризму. По данным надзорного органа, в 2022 году число ложных сообщений об актах терроризма увеличилось, сообщает Zakon.kz.

Также сказано, что возбуждено 181 уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса.

Отмечено, что в целях оперативного взаимодействия с иностранными государствами по обмену данными в отношении авторов анонимных сообщений проводится работа по присоединению к Будапештской конвенции ("О компьютерных преступлениях").

"Также Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными государственными органами прорабатывается вопрос об усилении уголовной ответственности за лжетерроризм и отнесении данного вида правонарушения к категории "тяжких" (срок лишения – до 7 лет)".Пресс-служба ГП РК

Как правило, уточнили в ведомстве, проверка указанных фактов отнимает много времени и ресурсов.

На место происшествия выезжают полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы.

Всего в 2022 году было осуждено 25 лиц.

В декабре 2022 года в Караганде "заминировали" 12 школ. 

В Казахстане за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительных работ в том же размере, либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: