В Казахстане планируют увеличить добычу газа

газ Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев 16 июля на заседании правительства озвучил, что добыча газа за 2024 год уже составила 50% от плана, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По его данным, темпы развития газовой отрасли подтверждаются тем, что в последние годы добыча газа в стране устойчиво растет.

"Добыча газа за первое полугодие составила 30 млрд кубометров, что составляет 49,5% от плана на 2024 год. Основной прирост добычи газа предусматривается за счет крупных месторождений, таких как Карачаганак, Тенгиз и Кашаган", – озвучил Саткалиев.

По его словам, из общего объема товарного газа на потребности внутреннего рынка в 2023 году было поставлено 19,4 млрд кубических метров. Прогнозный объем потребления на 2024 год составляет порядка 20,9 млрд кубометров.

"По прогнозному балансу, объем выработки товарного газа устойчиво растет", – дополнил спикер.

В Казахстане цены на сжиженный газ выросли с 1 июля 2024 года. Теперь предельная оптовая цена за тонну сжиженного нефтяного газа с 1 июля 2024 года составляет 45 158 тенге (ранее – 40 320 тенге).

МЭ РК
Саткалиев Алмасадам
2024 год
Цены
Газоснабжение

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гори в аду: сын Плющенко и Рудковской заявил об оскорблениях со стороны тренера

Опять зима: резкое похолодание и переход дождя в снег нагрянут в Казахстан

Казахстанцы могут использовать пенсионные накопления на стоматологические услуги и лечение детей

Танцующая Пугачёва, взрослые дети – Галкин показал свежие фото семьи

Конец недели принесет триумфальный успех четырем знакам зодиака