Известный фотограф показал потрясающие кадры жизни казахов на жайлау

Фото: Instagram/dots_foto
Известный фотограф Дмитрий Доценко 29 июля 2024 года порадовал поклонников новыми фотографиями. На этот раз он показал жителей жайлау (пастбищ), сообщает Zakon.kz.

Кадрами жизни на жайлау он поделился в Instagram.

"Лето – особенная пора у казахских скотоводов. Приходит время перебираться с зимних мест на высокогорные жайлау. Здесь нет жары, трава более сочная и меньше вредных насекомых. В общем, скот чувствует себя намного лучше. На местах кочевок ставятся юрты, строятся загоны для животных и скотоводы перебираются сюда всей семьей. Работы много – подъем с восходом солнца, нужно подоить коров, приготовить завтрак и навести порядок в юрте. После этого можно выпустить овец и лошадей", – написал Дмитрий Доценко.

По словам фотографа, хозяева юрты встретили его куртом, кумысом и домашними лепешками.

"Они всегда рады гостям. Жизнь здесь проходит по-особенному: вместо гаджетов – живое общение, вместо супермаркета – свои продукты, вместо смога – чистейший горный воздух. Конечно, не буду излишне романтизировать, работы здесь очень много. Но есть и что-то притягательное, душевное и теплое. Провести лето на жайлау – для многих это самые яркие воспоминания детства. В силу своей деятельности я часто посещаю различные жайлау. И в своих фотографиях хочу передать теплые чувства и добрые эмоции людей, проживающих здесь", – заключил Дмитрий Доценко.

Фолловеры в очередной раз остались в восторге от кадров фотографа:

Ранее Дмитрий Доценко поделился уникальными кадрами самой высокой горы Казахстана.

Казахстан
Кок-Жайляу
2024 год
Фотографии

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Телевидение и радио отключат по всему Казахстану

Асмус неоднозначно поздравила Харламова

Зеленский встретился с премьером Великобритании

Игорь Крутой с извинениями вернулся в соцсети

О новом мошенничестве предупреждают казахстанцев