Парламентские выборы во Франции: коалиция левых победила

Парламентские выборы во Франции: коалиция левых победила Фото: istockphoto.com
В МВД Франции сообщили, что на досрочных выборах в Национальное собрание Франции победил альянс левых "Новый народный фронт", сообщает Zakon.kz.

После подсчета голосов "Новый народный фронт" получил 182 места в Национальном собрании Франции.

Как пишет ТАСС, на втором месте оказалась коалиция президента Эммануэля Макрона "Вместе", члены которой займут 168 мест в парламенте.

Третий результат показала коалиция Марин Ле Пен "Национальное объединение", за которыми 143 места.

По итогам голосования партия республиканцев получила 45 мест. Еще 39 мест распределили между остальными движениями.

Ранее сообщалось, что ни одна коалиция не получает абсолютного большинства по результатам второго тура парламентских выборов во Франции. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что в понедельник утром подаст в отставку, но продолжит работать до формирования нового правительства.

Ранее президент распустил парламент и назначил досрочные выборы после неудачи его партии на выборах в Европарламент. В первом туре "Национальное объединение" Ле Пен и Барделлы набрало 31,4% голосов, в то время как партия Макрона "Возрождение" получила лишь 14,6%.

Макрон Эмманюэль
Эммануэль Макрон
Франция
2024 год
Выборы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Наши за рубежом: казахстанец о жизни в Новой Зеландии

Что нужно знать казахстанцам про налог на транспорт

Дочь Петра Чернышева и Заворотнюк приревновала папу к партнерше по льду

25-летняя дочь Маликова похвасталась тортом со своего юбилея

Весна близко: потепление до +14°С, осадки и туман ожидаются в Астане, Алматы и Шымкенте