Со слов Ливитт, администрация бывшего президента США Джо Байдена перед своим уходом убила почти 8 млн кур по всей стране. Она уверена, что именно это спровоцировало перебои в поставках и рост цен на яйца.
"Администрация Байдена убила почти 8 млн кур перед инаугурацией президента Трампа, что привело к сокращению поставок и росту цен", – написала она в социальной сети Х.
Ливитт добавила, что происходящий в США "яичный кризис является кризисом Байдена".
Справедливости ради стоит отметить, что в то время это решение было связано с попытками контролировать распространение птичьего гриппа, который значительно повлиял на сельское хозяйство и производство яиц в стране. Однако такие меры вызвали критику со стороны некоторых представителей общественности и правозащитных организаций, которые сочли их слишком жесткими и недостаточно эффективными.
Тогда в ответ на критику Белый дом подчеркнул, что решение об уничтожении кур принималось в интересах общественного здоровья и обеспечения продовольственной безопасности.
А 19 марта президент США Дональд Трамп поздравил всех с праздником Наурыз.