После задержания мэра Стамбула в Турции вспыхнули масштабные протесты

В Турции проходят выступления против Эрдогана Фото: pixabay
В Стамбуле и Анкаре разрастаются протесты против задержания мэра города Стамбула Экрема Имамоглу, сообщает Zakon.kz.

По данным издания Urfa Haber, протесты инициировали служащие муниципалитета Шишли у здания ведомства, однако со временем протестующих стало все больше. Активисты называют Имамоглу президентом и призывают уйти действующее правительство в отставку.

Турецкая оппозиция считает арест Экрема Имамоглу политическим. Она сравнила происходящее в стране с гражданским переворотом.

Также жители Стамбула и Анкары устроили "кастрюльный бунт". Они стучат в посуду и моргают светом в квартирах в знак протеста. В некоторых случаях митингующие устраивают стычки с полицией и прорывают кордоны. В ответ силовики применяют слезоточивый газ и дубинки.

Власти уже объявили четырехдневный запрет на массовые мероприятия и ограничили работу X, YouTube, Instagram и TikTok. На фоне протестов курс турецкой лиры упал больше чем на 10%. Фондовый рынок рухнул вслед за ним на 7%.

8 марта мэр Стамбула Экрем Имамоглу официально вступил в борьбу за пост президента страны.

Эрдоган Реджеп Тайип
Анкара
Турция
Акции протеста
Выборы
Протесты
Стамбул
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Грозы и снега: какая погода ожидает жителей Астаны, Алматы и Шымкента с 24 по 26 марта

Самая мощная с начала года магнитная буря началась на Земле

Сильный дождь со снегом накроет Казахстан: прогноз погоды на 24 марта

Астролог предупредила о переменах в жизни людей на фоне солнечного затмения

Астрологи раскрыли три знака зодиака, которым повезет 23 марта