Астероид размером с пирамиду Хеопса вплотную сблизится с Землей 26 марта

След от метеорита Фото: pixabay
26 марта рядом с Землей пролетит потенциально опасный астероид 2014 TN17. Его диаметр составляет 165 метров, что немного выше пирамиды Хеопса в египетской Гизе, сообщает Zakon.kz.

О событии сообщается на официальном сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

Астероид 2014 TN17 приблизится к нашей планете на минимальное расстояние впервые почти за 300 лет. Однако Землю и космический объект в точке максимального сближения будет разделять 5,1 млн км, что в 13 раз дальше, чем Луна. Из-за очень большой дистанции событие не удастся рассмотреть с помощью любительских телескопов.

Космический камень признан потенциально опасным, поскольку соответствует двум критериям NASA: его диаметр превышает 140 метров, и он подойдет к Земле ближе чем на 7,5 млн км.

Но, несмотря на то что 2014 TN17 отвечает обоим условиям, его траектория полностью исключает столкновение с нашей планетой.

Ранее в российском городе Челябинске, где 15 февраля 2013 года упал метеорит, наделавший много разрушений, вновь заметили яркий небесный болид.

НАСА
США
Ученые
Исследования
Космические аппараты
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Кремле отреагировали на "злость" Трампа из-за слов Путина

Астрофизики рассчитали, когда на Земле наступит вечная ночь – исследование

В Казахстане обратились к вкладчикам банков, которые ликвидируют

Билл Гейтс предсказал исчезновение всех профессий, кроме трех

28-градусная жара вскоре нагрянет в Казахстан