Ночной график работы назвали опасным для жизни

Фото: pixabay
Нейробиолог Марин Симонно заявила, что работа по ночам особенно опасна для женщин. Такой график грозит гормональными сбоями, повышает риск бесплодия, может вызвать сбой менструального цикла и раннюю менопаузу, сообщает Zakon.kz.

Симонно объяснила в интервью изданию Newsweek, что почти все физиологические функции в организме регулируются циркадными часами – циклом сна и бодрствования. По ее словам, обычно циркадный цикл ежедневно обнуляется вместе с утренними лучами солнца, но при изменении режима внутренний ритм сбивается. Поэтому и идут сбои в организме.

Симонно добавила, что нарушение циркадных ритмов негативно влияет не только на женские, но и на мужские репродуктивные функции. "Нарушение циркадных ритмов также может повлиять на репродуктивную функцию мужчин – например, на эректильную дисфункцию, ухудшение параметров качества спермы, что приводит к снижению фертильности", – сказал Симонно.

Степень воздействия и обратимость изменений, по мнению нейробиолога, зависит от таких факторов, как возраст, количество дней между сменами, продолжительность смен и длительность периода работы с ночным графиком.

Ранее нутрициолог Вероника Гусакова заявила, что регулярный недосып напрямую связан с набором лишнего веса. По ее словам, сон и похудение тесно связаны.

Интересное
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды