Рыбу запретили ловить в области Абай

Фото: pixabay
На месяц власти Абайской области вводят запрет на ловлю сиговых пород рыб в водоемах региона, сообщает Zakon.kz.

С 10 ноября по 10 декабря в Абайской области запрещено будет ловить рыбу. Об этом сообщили в акимате, передает Аbainewskz.

"В соответствии с приказом "Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства" на территории региона в период с 10 ноября по 10 декабря текущего года будет действовать осенний запрет на рыболовство сиговых видов рыб", – сказано в сообщении от властей.

В список наиболее известных и распространенных рыб семейства сиговых, входят: пелядь, ряпушка, муксун, тугун, амурский сиг, байкальский омуль, пыжьян, чир.

Такие меры чиновники приняли для сохранения разнообразия рыб. Дело в том, что в этот период указанные виды рыб начинают нереститься.

Ранее в Министерстве экологии рассказали, что за ловлю рыбы в нерестовый период нарушителям запрета грозит реальный тюремный срок.

Область Абай
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила