100% вина работодателя: расследование пожара на шахте Костенко завершено

правительственная комиссия Фото: gov.kz
9 декабря провели итоговое заседание правительственной комиссии по расследованию причин пожара с последующим взрывом на шахте имени Костенко, сообщает Zakon.kz.

Установлено, что пожар и дальнейший взрыв метановоздушной смеси произошли из-за возгорания газа (метан) от механической искры, которая образовалась вследствие удара и трения элементов скребкового конвейера. Сам газ выделился из нижележащего пласта.

"Комиссией также выявлены нарушения требований промышленной безопасности. В частности, отмечены неудовлетворительная организация работ и отсутствие необходимого производственного контроля за опасными производственными факторами. К ним в том числе относится выполнение пыле-взрывозащитных мероприятий в закрепленных горных выработках".

По результатам работы комиссии определена 100% вина работодателя, установлено 19 ответственных лиц, допустивших нарушения требований безопасности.

Трагедия на шахте им. Костенко в Карагандинской области произошла в ночь на 28 октября. В момент взрыва в шахте находились 252 человека. На поверхность выбрались 206 шахтеров, остальные погибли.

АрселорМиттал
ЧП на шахте Костенко
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Астрофизики рассчитали, когда на Земле наступит вечная ночь – исследование

В Казахстане обратились к вкладчикам банков, которые ликвидируют

Названы три восточных знака, которые обогатятся в апреле

Главные причины облысения выяснили ученые

Учителям в Казахстане стали платить "по-новому"