Ставка НДС повышаться не будет – Олжас Бектенов

Тенге, деньги, национальная валюта, Казахстан Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
По поручению главы государства повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов, передает Zakon.kz.

Олжас Бектенов на заседании правительства озвучил решение по ставке НДС.

"По поручению главы государства повышение ставки налога на добавленную стоимость не будет", – сказал он.

По его словам, Миннацэкономики и Министерству финансов нужно обеспечить качественное планирование как расходных, так и доходных частей республиканского бюджета.

"Здесь важно принять действенные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования в первую очередь за счет цифровизации", – отметил глава кабмина.

Поручил он также усилить финансовую дисциплину, исключить непродуктивные расходы и повысить эффективность расходов бюджета.

В конце 2023 года экс-глава министерства национальной экономики Алибек Куантыров заявлял, что базовую ставку НДС в Казахстане могут увеличить с 12% до 16%.

Бектенов Олжас
Олжас Бектенов
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Массовые задержания прошли в ряде регионов Казахстана: в МВД назвали причину

Казахстанцев будут штрафовать за костры на дачах

Дебютная песня 9-летней дочери Игоря Николаева вызвала дебаты

Самой молодой женщиной-миллиардером стала основательница ИИ-стартапа

Елена Рыбакина разгромно прославилась в Мадриде