Пропавший выходной на Курбан айт: глава Минтруда ответила на критику казахстанцев

Фото: freepik
Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова в кулуарах Мажилиса 21 июня объяснила отмену выходного дня на Курбан айт, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Глава Минтруда отметила, что ежегодно в конце года министерство запрашивает у всех госорганов информацию по праздничным датам. Тогда в ДУМК заявили, что первый день Курбан айта будет 17 июня, в соответствии с этим и был составлен календарь.

"При этом в письме ДУМК была сноска, что этот день может сдвигаться в зависимости от календаря. Мы получили официальное письмо буквально за две недели до наступления Курбан айта, что первый день будет 16 июня. В соответствии с законодательством этот день приходится на выходной", – сообщила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

Согласно календарю, утвержденному на 2024 год, Курбан айт выпадал на 17 июня, в связи с чем этот день объявили выходным. Однако 7 июня Духовное управление мусульман Казахстана заявило, что первый день Курбан айта выпал на воскресенье, 16 июня.

После в Минтруда заявили, что религиозные праздники, которые выпадают на выходные дни, не подлежат переносу, поэтому выходной 17 июня отменили.

Жакупова Светлана
Мажилис Парламента РК
МТСЗН РК
Казахстан
2024 год
Курбан айт
Выходные

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гори в аду: сын Плющенко и Рудковской заявил об оскорблениях со стороны тренера

Казахстанцы могут использовать пенсионные накопления на стоматологические услуги и лечение детей

Танцующая Пугачёва, взрослые дети – Галкин показал свежие фото семьи

Снегопады, ливни и заморозки: погода резко испортится в Казахстане 18 апреля

Непогода накроет Астану и Алматы с 18 по 20 апреля