В Казахстане за нарушение водного законодательства возбуждено более 250 дел

Вода, водохранилище, водохранилища, водосбережение, система водосбережения, орошение, ирригация, полив земли, полив, поливание, подача воды, водный объект, плотина, плотины, водная инфраструктура, водные ресурсы, дамба, дамбы Фото: pexels
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов 15 октября 2024 года на заседании правительства рассказал, как искореняют "черный рынок" воды в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что активно ведется работа по искоренению "черного рынка" воды.

"Создано новое ведомство – комитет по регулированию, охране и использованию водных ресурсов. Новый комитет будет бороться с незаконным использованием воды и искажением данных ее учета, а также с противоправной хозяйственной деятельностью на водных объектах страны. Увеличилось число сотрудников бассейновых инспекций с 98 до 242 единиц, с открытием отделов в каждом областном центре", – озвучил Нуржигитов.

Министр сообщил, что в этом году только по бассейнам Шу-Талас и Арало-Сырдарья возбуждены 51 и 217 административных дел и наложены штрафы за нарушение водопользователями водного законодательства.

"По итогам внутреннего аудита деятельности Жамбылского филиала РГП "Казводхоз" сняты с должностей глава областного филиала и руководители производственных отделов. Была проведена проверка в Алматинской области и по итогам выявленных нарушений приняты меры. В целом, план водоподачи в поливной период выполнен в полном объеме и благодаря слаженной и профессиональной работе специалистов-водников удалось обеспечить отечественных аграриев поливной водой, не допустив потери урожая", – дополнил он.

Ранее по итогам проверок, проведенных Высшей аудиторской палатой и Министерством водных ресурсов и ирригации, к дисциплинарной ответственности привлечены пять руководящих работников "Казводхоза". А Департамент внутреннего аудита Минводных ресурсов и ирригации выявил 10 фактов незаконного использования воды в Жамбылской области. Руководитель филиала освобожден от занимаемой должности.

Нуржигитов Нуржан
Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Правительство РК
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

К казахстанцам с важной информацией обратилось Минобороны

Казахстанцам напомнили о замене водительских прав без посещения ЦОНа

Правила пенсионных выплат планируют изменить в Казахстане

Татьяна Буланова рассказала о переменах в семье

Гороскоп на 14 марта – день лунного затмения