Авиакомпаниям Казахстана рекомендовали подключить интернет в самолетах

Самолет президента РК, самолет президента Казахстана, самолет президента Республики Казахстан, самолет президента, самолет Токаева, прибытие президента РК, прибытие президента Казахстана, прибытие Токаева Фото: akorda.kz
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дмитрий Мун предложил авиакомпаниям внедрить интернет на борту самолетов, а также разработать в Казахстане законодательство, регулирующее полеты аэротакси, передает корреспондент Zakon.kz.

Он рассказал, что в Европе разрабатываются полностью автоматические самолеты, которые могут взлетать и садиться без участия пилота, полагаясь только на искусственный интеллект и камеры.

"В Китае идут испытания по внедрению междугороднего аэротакси. Это позволит сократить время в дороге от нескольких часов до 40-60 минут. В США активно используется виртуальная реальность для обучения пилотов. С помощью VR-гарнитур будущие пилоты могут тренироваться в реалистичной кабине самолета, что значительно снижает стоимость и время обучения", – сказал Дмитрий Мун на заседании правительства 19 февраля 2025 года.

В связи с этим, как отметил спикер, Минцифры рекомендует казахстанским авиакомпаниям:

Ранее в Минцифры рассказали, когда интернет будет доступен на всех казахстанских трассах.

МЦРИАП
Правительство РК
Казахстан
Авиарейсы
Интернет
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

У Сатурна исчезли кольца: что это означает для Земли, объяснила астроном

Астролог Глоба пообещала трем знакам зодиака неожиданное счастье в конце марта

К казахстанцам по поводу пенсионных накоплений обратился ЕНПФ

Старший сын 60-летнего Кыдырали Болманова очаровал поклонников отца

Коза из Индии попала в Книгу рекордов Гиннесса