Какие привилегии могут получить в РК казахи-иностранцы

Фото: Минтруда
В Министерстве труда и соцзащиты населения 24 февраля 2025 года напомнили, что этнические казахи – граждане других стран могут получить карту "Ата жолы", которая даст им определенные привилегии в нашей стране, сообщает Zakon.kz.

На сегодняшний день выдано 65 таких карт "Ата жолы". 27 карт получили бизнес-иммигранты, готовые развивать свое дело в Казахстане, обладателями 38 карт стали востребованные специалисты.

Среди получивших карту "Ата жолы" есть такие специалисты, как инженер-физик, инженер-математик, химические технологи, врачи челюстно-лицевой хирургии, педиатры и другие, прибывшие из России, Германии, Монголии, Китая, США, Израиля, Франции, Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Кыргызстана и Узбекистана.

"Карта предоставляется этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты "Ата жолы" при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет и самостоятельно выбирают регион расселения для осуществления трудовой деятельности либо ведения бизнеса. Этнический казах с картой "Ата жолы", являясь гражданином другой страны, имеет равные права с гражданами Казахстана и кандасами", – рассказали в Минтруда.

Обладатели карты "Ата жолы" (и члены их семей) могут пользоваться правами на:

При этом люди с картой "Ата жолы" не имеют прав избирать и быть избранными в Парламент и маслихаты РК, участвовать в республиканском референдуме и не имеют доступ к государственной службе.

Карта "Ата жолы" признается недействительной в случае, если ее владелец получит гражданство Казахстана.

Ранее в Министерстве внутренних дел подробно рассказали, как получить гражданство Казахстана.

МТСЗН РК
Казахстан
Кандасы
Мигранты
Гражданство
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды