Как дифференцированные тарифы стимулируют экономию питьевой воды в Казахстане

Питьевая вода Фото: pixabay
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов 20 марта 2025 года в Сенате рассказал, как дифференцированные тарифы на воду стимулируют экономию питьевой воды у населения Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что Министерство национальной экономики в прошлом году установило дифференцированную оплату за потребление питьевой воды. Все потребители разделены на четыре группы:

Нуржан Нуржигитов отметил, что те, кто не имеет счетчиков, тоже платят в два раза больше.

"По итогам прошлого года в девяти областях, которые внедрили этот дифференцированный тариф, экономия воды в месяц составила 1,6 млн кубов. Дополнительно поступило определенное количество денег, которые уже обслуживающие предприятия используют на реконструкцию, восстановление и ремонт водопроводных сетей", – сказал министр водных ресурсов и ирригации.

Ранее сообщалось, что в Казахстане изменились правила формирования тарифов на воду и отопление.

Нуржигитов Нуржан
Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Казахстан
Вода
Тарифы
Экономия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильные осадки вновь надвигаются на Казахстан

Когда в Алматы прекратятся осадки и вернется тепло

Правила уплаты и возврата отчислений на ОСМС изменились в Казахстане

51-летний Илья Авербух приятно шокировал Лизу Арзамасову в честь ее юбилея

Алсу проиграла в суде: Ян Абрамов сможет выезжать из России