Глава Минздрава ответила на жалобы казахстанцев на Face ID в поликлиниках

Фото: Zakon.kz
Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова в кулуарах мажилиса 26 марта 2025 года рассказала о преимуществах внедрения системы Face ID в поликлиниках и объяснила, какую пользу это принесет пациентам и медицинской системе в целом, передает корреспондент Zakon.kz.

Альназарова отметила, что законодательная база позволяет проводить идентификацию пациентов, которые обращаются в медорганизации.

"К сожалению, это была вынужденная мера – огромные средства сегодня уходят на приписанные медицинские услуги. Введение этого инструмента позволило нам снизить количество приписок", – сказала она.

Глава Минздрава также сообщила, что до конца года планируется принять дополнительные меры, направленные на устранение приписок и обеспечение полной прозрачности в использовании средств как в рамках фонда обязательного медстрахования, так и бюджетного финансирования.

"Если пациент не согласен использовать Face ID, он может подтвердить правомерность обращения за медицинской помощью через специальное приложение, введя 7-значный код. Этот код активируется буквально за несколько секунд и нигде не сохраняется, что обеспечивает дополнительную гарантию того, что его идентификационные данные не будут использованы повторно", – пояснила Альназарова.

Ранее глава Минздрава озвучила причину заражения ВИЧ роженицы в Кызылординской области. 

ОСМС
Минздрав РК
Казахстан
Альназарова Акмарал
Здоровье
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой язык обучения выбрали большинство будущих первоклашек в Казахстане

Казахстанцев обрадовали новостью об Узбекистане

Третья жена Игоря Николаева похвасталась успехами их 9-летней дочери

Бывшая жена Иосифа Пригожина устроила ему сюрприз на день рождения

В Казахстане продавать ювелирные украшения будут по новым правилам