В Казахстане вводится запрет на вывоз пластиковых бутылок и отходов из пластмассы

запрет на вывоз Фото: pixabay
И.о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК подписал приказ от 27 мая 2022 года «О некоторых вопросах регулирования вывоза полиэтилентерефталат-отходов», сообщает Zakon.kz.

В частности, вводится запрет на вывоз с территории РК сроком на шесть месяцев на бутыли, бутылки, флаконы и аналогичные изделия емкостью не более 2 литров; прочие бутыли, бутылки, флаконы и аналогичные изделия емкостью более 2 литров; отходы, обрезки и скрап из пластмасс полимеров пропилена.

В связи с чем предписано Министерству торговли и интеграции РК информировать Евразийскую экономическую комиссию о введении данного запрета.

Запрет введен в целях обеспечения отечественных производителей полимерной продукции доступным сырьем, т.е. ПЭТ (полиэтилентерефталат) отходами, для увеличения объемов производства и снижения стоимости готовой продукций на внутреннем рынке.

В КГД сообщили, что товары, помещенные и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству РК и ЕАЭС до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории РК.

Приказ вводится в действие с 14 июня 2022 года.

МИИР РК
Казахстан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

К казахстанцам с важной информацией обратилось Минобороны

Правила пенсионных выплат планируют изменить в Казахстане

Токаев выразил соболезнования по поводу кончины Дариги Тлендиевой

Казахстанцам напомнили о замене водительских прав без посещения ЦОНа

Димаш Кудайберген сделал важное заявление