Берик Уали опроверг сообщения о сроке истечения полномочий Токаева

Фото: akorda.kz
Советник – пресс-секретарь президента РК Берик Уали разъяснил ситуацию относительно сроков полномочий Касым-Жомарта Токаева. Он также сообщил, что домыслы о переизбрании действующего президента беспочвенны, сообщает Zakon.kz.

Сегодня, 3 января, ряд зарубежных СМИ указали, что полномочия Касым-Жомарта Токаева заканчиваются в 2026 году. За комментарием мы обратились к Берику Уали.

"Вероятно, среди отдельных журналистов, не знакомых с нашими реалиями, возникло недопонимание ситуации. В действительности в интервью газете Egemen Qazaqstan глава государства опровергает домыслы о якобы подготовке в 2026 году референдума с целью изменить Конституцию и принять участие в следующих выборах. Как известно, президент был избран на семилетний срок в ноябре 2022 года. Согласно Конституции, его полномочия истекут в ноябре 2029 года", – заявил Берик Уали.

Он также напомнил, что Токаев ранее предлагал ограничить президентские полномочия однократным семилетним сроком.

Газета Egemen Qazaqstan опубликовала интервью Касым-Жомарта Токаева генеральному директору ТОО "Қазақ газеттері" Дихану Қамзабекұлы.

О чем говорил глава Казахстана, читайте подробнее здесь.

Токаев Касым-Жомарт
Уали Берик
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опасная погода: штормовое предупреждение объявлено в Алматы и во всех областях

Сестра Жанны Фриске обратилась к 12-летнему племяннику

Арман Давлетяров сделал неожиданное признание

Чиновники мешали строительству зоны отдыха в Алматинской области

Башкирская группа Ay Yola "разнесла" Сеть новым треком