Размещение госзаказа на обеспечение студентов общежитиями: внесены изменения

Фото: пресс-служба акимата Алматы
Министр науки и высшего образования своим приказом внес изменения и дополнения в приказ по вопросам размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов организаций высшего и послевузовского образования местами в общежитиях, сообщает Zakon.kz.

Так, говорится, что при размещении государственного заказа учитывается общее количество мест строящегося общежития или реконструируемого здания под общежитие, которое составляет для областных центров, городов республиканского значения и столицы не менее 100 мест, а для остальных населенных пунктов – не менее 50 мест, если иное не предусмотрено правилами.

Общее количество мест реконструируемого общежития должно составлять не менее 50-ти новых мест, помимо ранее существовавших мест в реконструируемом общежитии. В этом случае государственный заказ размещается за дополнительно введенные новые места в реконструированном общежитии.

Срок размещения государственного заказа составляет:

72 месяца – в случаях:

строительства нового общежития, акт приемки в эксплуатацию которого прошел государственную регистрацию в правовом кадастре после 1 января 2023 года;

реконструкции организациями высшего и послевузовского образования, 50% акций и более которых принадлежат государству, приобретенного общежития или здания под общежитие, право собственности на которое возникло у указанных организаций образования после 1 января 2024 года;

96 месяцев – в иных случаях.

Срок размещения государственного заказа, предусмотренный в случае реконструкции, применяется при соблюдении всех нижеуказанных требований:

Указывается, что при смене собственника общежития срок размещения государственного заказа уменьшается с учетом соотношения срока размещения государственного заказа у предыдущего собственника общежития к сроку размещения государственного заказа у нового собственника общежития.

Кроме того, Методика определения размера государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов организаций высшего или послевузовского образования местами в общежитиях дополнена подпунктом о том, что госзаказ размещается:

В этом случае годовой размер государственного заказа за одно место в общежитии применяется при соблюдении всех нижеуказанных требований:

Приказ вводится в действие с 27 января 2025 года.

Министерство науки и высшего образования РК
Казахстан
Студенты
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой язык обучения выбрали большинство будущих первоклашек в Казахстане

Третья жена Игоря Николаева похвасталась успехами их 9-летней дочери

Миллиарды кубометров воды пришли в Казахстан из Узбекистана

Казахстанцев обрадовали новостью об Узбекистане

41-летняя певица Зара показала свою роскошную и красивую маму