В Актобе часть улиц получат имена ханов, акынов и писателей

Фото: senate.parlam.kz
Подготовлено совместное постановление акимата и решение маслихата "О переименовании некоторых составных частей города Актобе", сообщает Zakon.kz.

Так, предлагается переименовать следующие составные части города Актобе:

по району Алматы:

по району Астана:

Как поясняется, предлагаемые названия были взяты из "Тарихи тулгалар", "Жер-су атаулары" и "Дастурли атаулар", утвержденных республиканской ономастической комиссией и согласованных с Администрацией президента РК.

"Названия, передающие сакральную и символическую сущность национального колорита, казахские топонимы – это часть культурного наследия народа. Поэтому имена ханов, акынов и писателей, оставивших след в истории казахского народа, борющихся за целостность и освобождение нашей земли, несомненно, окажут большое влияние на национальную идеологию", – говорится в обосновании.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 4 апреля.

Открытые НПА
Маслихат
Актобе
Казахстан
акимат
Переименования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

30-градусная жара нагрянет в Казахстан

Как учитывается трудовой стаж при назначении пенсии казахстанцам

Раскрыто происхождение двери в Антарктиде, которую обнаружили на картах Google

Василиса Володина назвала знак, у которого с 17 марта начнется новая жизнь

Сколько матчей в распоряжении Овечкина для покорения рекорда Гретцки