Трое лесников погибли при крупном пожаре в Абайской области

Трое лесников погибли при крупном пожаре в Абайской области Фото: пресс-служба МЧС РК
В Абайской области при крупном лесном пожаре погибли трое лесников, 11 – пропали, сообщает Zakon.kz.

Как следует из сообщения Акорды, в связи с крупными пожарами в Абайской области президент поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину оперативно выехать на место происшествия и возглавить работу по борьбе со стихийным бедствием.

"Правительству и акимату Абайской области поручено оказать всю необходимую помощь семьям погибших", – говорится в сообщении.

По данным МЧС, погибли трое работников лесничества, в отношении еще 11 ведутся поисковые работы.

О том, что в Абайской области на территории Государственного лесного природного резервата (ГЛПР) "Семей орманы" загорелся лесной массив, стало известно 8 июня 2023 года. По словам главы МЧС РК Юрия Ильина, площадь пожара составляла минимум 3 га и потом резко произошел рост до 100 га. Он считает, что резкий рост площади произошел из-за неправильной оценки первичной обстановки.

9 июня стало известно, что площадь лесного пожара в Абайской области увеличилась до 30 тыс. га. Глава МЧС Казахстана прервал рабочую поездку и лично возглавит штаб в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС. В связи с природным пожаром открыта горячая линия, организована работа психологов МЧС и ДЧС: 8 7172 53-32-84, 8 722 235-38-31. Также население, нуждающееся в помощи, может обратиться по телефонам "112" и "101".

Абайская область
Пожар в Абайской области
МЧС РК
Ильин Юрий
Токаев Касым-Жомарт
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

У Сатурна исчезли кольца: что это означает для Земли, объяснила астроном

К казахстанцам по поводу пенсионных накоплений обратился ЕНПФ

Пугачёва посвятила новую песню участникам Великой Отечественной войны

Василиса Володина рассказала, что ожидает всех в ближайшие 7 месяцев

Землетрясение на юге Казахстана: появились новые подробности