Сегодня в 203 км от Алматы зарегистрировано землетрясение

Zakon.kz Zakon.kz
Сведения об ощутимости в городе: нет. 
Сетью сейсмических станций 18 августа в 03:53 по местному времени было зарегистрировано землетрясение, сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на ГУ «СОМЭ КН МОН РК».

Эпицентр землетрясения расположен в 203 км на юго-восток от Алматы на границе Кыргызстана с Казахстаном.
Энергетический класс землетрясения 8.6. Магнитуда MPV 3.8.
Координаты эпицентра 42.57° с.ш. 79.24° в.д.
Сведения об ощутимости в городе: нет. 

Напомним, что в субботу 16 августа алматинцы ощутили сильное землетрясение - магнитудой 5,2. По информации ГУ «СОМЭ КН МОН РК» оно произошло, примерно в такое же время - в 03 час 42 мин.
Эпицентр землетрясения расположен в 41 км на восток от Алматы на территории Казахстана. 

Позже на брифинге, директор ТОО "Институт сейсмологии" Танаткан Абаканов сообщил, что толчки ощущались в Алматы, в Талгаре, в Иссыке и частично - в Каскелене. Дальше не ощущалось, так как магнитуда была не большая. Через несколько минут был зафиксирован один слабый афтершок.

-  После этого существенных изменений в сейсмической обстановке не произошло. Буквально через 20 минут после землетрясения, анализируя обстановку, я дал информацию соответствующим инстанциям, что повторных сильных толчков от данного землетрясения не ожидается, - отметил Танаткан Абаканов.

Глава Института сейсмологии также отметил: "Землетрясения интенсивностью менее 7 баллов по международной сейсмической шкале MSK-64 не поддаются краткосрочному прогнозу, так как никакие прогностические параметры при таком слабом землетрясении не срабатывают".
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Иссык
Казахстан
Каскелен
Кызылорда
Кыргызстан
Семей
Талгар

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Максим Галкин поздравил любимую женщину с первым днем весны

Какая погода ожидает жителей Астаны, Алматы и Шымкента с 3 по 5 марта

Телевидение и радио отключат по всему Казахстану

В Астане арестован директор Центра судебных экспертиз: АФМ раскрыло подробности

Асмус неоднозначно поздравила Харламова