Казахстанские мужчины стесняются лечить болезни интимного характера

Zakon.kz
Многие мужчины просто не хотят идти в больницу.
Актюбинские врачи всерьез обеспокоены здоровьем мужчин. В области растёт число пациентов с неприятными диагнозами. Теперь лечить эрекцию, импотенцию и бесплодие будут в специальном центре мужского здоровья. Но, как выяснилось, многие мужчины просто не хотят идти в больницу. И, несмотря на пугающие цифры, очередей в больнице нет, сообщает телеканал КТК.

Женские консультации, а теперь вот и мужские. В Актобе сильный пол всё чаще жалуется на болезни интимного характера. Медики уже признали: пациенты с репродуктивными проблемами стремительно молодеют. Если раньше к врачам-андрологам обращались мужчины за 50, то сейчас на импотенцию и проблемы с зачатием жалуются уже в 30. 

Канат Зулкаров, врач-уролог:
- Почти 17% всех супружеских пар страдают бесплодием. Уже тридцатилетние приходят пациенты с диагнозами эректильная дисфункция, половая слабость. Хронический простатит имеют уже, бесплодие.

Только за последние полгода врачи приняли около 4000 таких мужчин. Трети из них ставят бесплодие, больше половины страдают импотенцией. И это только верхушка айсберга, пугают медики. Ведь сразу к урологам идут далеко не все, многие тянут до последнего. Пришлось открывать даже специальный центр мужского здоровья, здесь актюбинцы могут лечиться бесплатно.  

Татьяна Острецова, директор филиала ОО «Ассоциация семейных врачей Казахстана»: 
- К сожалению, нужно сказать, что женщина у нас даже чересчур любит лечиться, зачастую. А вот мужчина как раз наоборот. Зачастую, не лечатся даже в тех случаях, когда это необходимо.

Ну а вывести мужчин на интересный разговор тем более непросто. Багдан Мусин говорит: впервые на приеме уролога. Да и то не по причине мужской болезни, а исключительно из-за жалоб на почки.

Багдан Мусин:
- Я вообще редко болею. Здоровья у меня хоть отбавляй. А вот молодым надо вести здоровый образ жизни, чтобы меньше по врачам бегать.

Врачи тоже советуют заниматься спортом и вести активный образ жизни. А ещё уделить внимание собственному гардеробу.

Например, отказаться от обтягивающих брюк. Специалисты говорят: слишком узкая одежда тоже вредит репродуктивному здоровью. Кроме того, рекомендуют чередовать автопрогулки с пешками. Ходьба – это лучшая профилактика от мужских заболеваний.     

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

К казахстанцам с важной информацией обратилось Минобороны

Токаев выразил соболезнования по поводу кончины Дариги Тлендиевой

Правила пенсионных выплат планируют изменить в Казахстане

Дожди и снег вернутся в Казахстан

Димаш Кудайберген сделал важное заявление