Постпред РФ при ЕС назвал маловероятными досрочную отмену и усиление санкций

Zakon.kz
«Я думаю, сторонники отмены санкций консенсуса не наберут.», — заявил российский дипломат.
Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что не рассчитывает ни на досрочную отмену, ни на усиление европейских санкций против России. Об этом он сообщил в интервью информагентству «Россия сегодня», передает Lenta.ru.

«Полагаю, усиление санкций так же маловероятно, как и их досрочная отмена», — сказал Чижов. Он отметил, что «своего рода лакмусовой бумажкой станет середина лета, когда подойдет к концу годичный срок действия экономических санкций, введенных под совершенно надуманным предлогом подозрений в причастности России к катастрофе малайзийского самолета».

«Я думаю, сторонники отмены санкций консенсуса не наберут. Следовательно, не на этом стоит акцентировать внимание, а на том, сможет ли руководство ЕС собрать консенсус в пользу продления санкций», — подчеркнул российский дипломат. Он считает, что «на каком-то этапе в будущем, наверное, многие в ЕС станут более активно задаваться вопросом о цене такой солидарности».

Санкции ЕС против России были введены в прошлом году после присоединения Крыма к РФ, а также из-за начала военных действий в Донбассе: в ЕС считают, что на востоке Украины воюют российские войска. В Москве это отрицают и в ответ ввели запрет на импорт продовольствия из стран ЕС, в результате чего некоторые государства потеряли миллионы евро. В последнее время несколько стран ЕС, в первую очередь Греция, Италия, Венгрия и Кипр, выступили против продления санкций.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

К казахстанцам с важной информацией обратилось Минобороны

Токаев выразил соболезнования по поводу кончины Дариги Тлендиевой

Правила пенсионных выплат планируют изменить в Казахстане

Дожди и снег вернутся в Казахстан

Димаш Кудайберген сделал важное заявление