Казахстанцев опять пугают слухами о похищении детей

Zakon.kz
В полиции опровергают информацию о преступлении.
Казахстанцев опять пугают слухами о похищении детей, передает YK-news.kz.

На этот раз жителям Усть-Каменогорска по WhatsApp приходит сообщение якобы от завуча школы №5 Гульнары Кассеновны о попытке похищения ребенка.

"Доброе утро всем! Вчера с нашего класса пытались украсть мальчика. Дети ждали возле школы во дворе родителей, подошла женщина начала говорить: "Пойдёмте со мной у меня в багажнике для вас подарки от деда мороза за ваши пятерки". Моя дочка и девочка отказалась идти, а мальчик пошёл. Только благодаря тому, что девочки стали плакать и кричать не ходи, их услышали и побежали за женщиной, та бросила ребёнка и убежала, за углом ждала машина. Разговаривайте дома с детьми чаще на такие темы. Хоть мы им и говорим, с чужими не разговаривать, никуда не ходить, они теряются от напора и уговоров. Страшно", - говорится в сообщении.

В полиции и в самой школе эту информацию опровергли.

— Завуч с таким именем не работает в нашей школе и никаких инцидентов не происходило, — рассказал представитель администрации школы. — Мы уже предупредили родителей.

В полиции призвали горожан не способствовать распространению слухов.

— Мы просим жителей не распространять неофициальную и непроверенную информацию, — заявил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Также напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации с использованием сетей коммуникации предусмотрена уголовная ответственность — штраф до 5000 МРП, исправительные работы, ограничение свободы от двух до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Стражи порядка пообещали проверить сообщение. К слову, подобная информация распространяется в Экибастузе, Петропавловске, а также в Бишкеке.

Фото: moimiry.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

К казахстанцам с важной информацией обратилось Минобороны

Токаев выразил соболезнования по поводу кончины Дариги Тлендиевой

Правила пенсионных выплат планируют изменить в Казахстане

Дожди и снег вернутся в Казахстан

Димаш Кудайберген сделал важное заявление