Абаев: Доступ к Интернету имеют 77% жителей Казахстана

Zakon.kz
96% населения охвачено услугами сотовой связи стандарта 2G.
Доступ к глобальной сети Интернет имеют 77% жителей Казахстана. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением рассказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что министерство нацелено на обеспечение самых широких слоев населения, включая сельских жителей, качественными услугами связи и доступом к сети Интернет.

«В результате создания современной телекоммуникационной инфраструктуры количество интернет пользователей в 2016 году составило 77%. 96% населения охвачено услугами сотовой связи стандарта 2G, 87% - стандартами 3G, и 69% - 4G. К концу этого года к сетям 4G будет подключен 51 районный центр. А это значит, что жители всех районных центров страны смогут пользоваться высокоскоростным интернетом», - сказал министр.

Помимо этого, по его словам, в сфере связи и информатизации, министерством планируется принятие ряда норм, направленных на улучшение качества услуг связ,и развития IT-отрасли и повышения безопасности информационных систем.

Автор: Татьяна Ковалева, Астана
Фото: aksycom.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила