Состояние здоровья отравившихся в столовой атырауских рабочих оценивается как стабильное

Zakon.kz Zakon.kz
По информации Минздрава, работа столовой приостановлена, все рабочие прошли профилактическое лечение.
В Атырау состояние 9 рабочих ТОО «Каработан», пострадавших в рабочей столовой, оценивается как стабильное, их жизни ничего не угрожает. На данный момент устанавливаются причины произошедшего, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«В городскую инфекционную больницу г. Атырау с диагнозом «Острая кишечная инфекция» 2 сентября обратилось 18 рабочих данной организации, из них 10 человек были госпитализированы с предварительным диагнозом «Острая кишечная инфекция средней степени тяжести», - говорится в сообщении. - Рабочие ели на обед овощной салат, гороховый суп, рыбу с рисовым гарниром, голубцы».

По информации Минздрава, работа столовой приостановлена, все рабочие прошли профилактическое лечение.
«В целях расследования причин отобрано на лабораторное исследование пробы продукции, смывы с объектов внешней среды, а также обследованы сотрудники пищеблока на носительство патогенной флоры.
По результатам лабораторных исследований установлен возбудитель - сальмонелла энтеритидис», - отметили в ведомстве.

По предварительным данным, источником заражения мог стать работник столовой, так как у одного из работников пищеблока высеяна сальмонелла энтеритидис.
Противоэпидемические мероприятия в очаге продолжаются.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильные осадки вновь надвигаются на Казахстан

Когда в Алматы прекратятся осадки и вернется тепло

51-летний Илья Авербух приятно шокировал Лизу Арзамасову в честь ее юбилея

107 килограммов ради роли: Ченнинг Татум показал радикальные изменения фигуры

Ерке Есмахан с мужем покинули Казахстан